Telefon: 03621 8234- ...

Mail: ...stiftung-friedenstein.de

                                                                                                                Telefon     Mail

Vorstand

   
Stiftungsdirektor                                                Dr. Tobias Pfeifer-Helke100       vorstand@
SekretariatElisabeth Hiese101sekretariat@
 Marit Heinig100sekretariat@
PressesprecherinSusanne Finne-Hörr501susanne.finne-hoerr@

Verwaltung

   
AbteilungsleitungVeronika Otto600veronika.otto@
DrittmittelmanagementDr. Ingrid Dettmann102ingrid.dettmann@
JustiziarinKatja Frischmuth (EZ)608katja.frischmuth@
SachbearbeiterinAnnett Seupel601annett.seupel@
SachbearbeiterinAnna-Sophia Möller603anna-sophia.moeller@
Personal/LohnbuchhaltungSilke Pauli610silke.pauli@
    

Marketing und Veranstaltungen

  
AbteilungsleitungAnnekathrin Härter500annekathrin.haerter@
VeranstaltungenSusanne Brumme Nadja Peil (EZ)502susanne.brumme@
Haus- und VeranstaltungstechnikStefan Dittmayer554stefan.dittmayer@
BesucherserviceKerstin Schink200service@
 Sandra Gerlach  
 Bärbel Jenke  
 Birgit Baier  
 Stephanie Wiegand  
Veranstaltungsanmeldung/ Anfragen  veranstaltungen@

Bildung und Vermittlung

   
ReferentinDr. Britta Reimann503britta.reimann@
MitarbeiterinHeike Faber-Günther550/551heike.faber-guenther@
 Josephine Doege552josephine.doege@
 Julia Boswank516julia.boswank@
BFD Kultur und Bildung 2023/2024N.N.550fsj2@
Anmeldungen und Anfragen  vermittlung@

Wissenschaft und Sammlungen

Direktor Wissenschaft und Sammlungen
Malerei und Plastik, Sammlung Moderne
Dr. Timo Trümper321timo.truemper@
KupferstichkabinettUlrike Eydinger 320ulrike.eydinger@
Regionalgeschichte und Volkskunde / BibliothekDr. Sonja Grulke327sonja.grulke@
NaturkundeDr. Christian Göcke323christian.goecke@
Paläontologie, GeologieDr. Tom Hübner326tom.huebner@
GeschichteN.N.327 
Münzkabinett, AntikeUta Wallenstein322uta.wallenstein@
Kunsthandwerk, EthnologieN.N.323 
wiss. VolontariatPaula Jakob324paula.jakob@
wiss. VolontariatJosephine Franke josephine.franke@
    

Sammlungen und Restaurierung

  
Direktor Sammlungen und Restaurierung
Ur- und Frühgeschichte
Thomas Huck 400thomas.huck@
RegistrarChristiane Backhaus 404christiane.backhaus@
Inventarisierung / FotothekThomas Fuchs402 thomas.fuchs@
Kulturgeschichte, InventarisierungSusanne Fischer405 susanne.fischer@
Restauratorin TextilMarie-Luise Gothe 408marie-luise.gothe@
Zoologischer PräparatorPeter Mildner 412peter.mildner@
Restauratorin MetallSusann Böhm407susann.boehm@
Restaurator Glas, Keramik, Plastik Andreas Fiedler409andreas.fiedler@
Restaurator HolzGunter Rothe413gunther.rothe@
DepotmeisterRonny Wolf414/416ronny.wolf@
DepotmitarbeiterChristian Kümpfel416 depot@
 Matthias Kauk416depot@
 René Winter416depot@
BFD Kultur und Bildung 2023/2024Martha Elliot406bfd1@
    

Projektmitarbeiter*innen

  
Dialog der Welten  
Ethologie                                             Dr. Kerstin Volker-Saad401kerstin.volker-saad@
   
Gotha transdigital  
ProjektmanagementStephan Jäger450stephan.jaeger@
ProjektassistenzMargit Birle451margit.birle@
VergabeMiriam Thiele606miriam.thiele@
DatenmanagementManuel Vojtech403manuel.vojtech@
DatenmanagementAnnika Schulte454annika.schulte@
IT-System-Administratorzu erreichen über440sysadmin@
ProvenienzforschungRonny Licht329ronny.licht@
DepotmitarbeiterMichael Thews416depot@
DepotmitarbeiterOliver Friedmann depot@
Graphische SammlungJudith Tralles332judith.tralles@
KunsthandwerkDr. Elisa Schmidt-Winkler   
NumismatikMichał Maliczowski322michal.maliczowski@
Kunst- und kulturgeschichtliche SammlungenAgnes Strehlau328agnes.strehlau@
MuseologinJohanna Köhler322johanna.koehler@
MuseologeTim Schauer452tim.schauer@
MuseologinAlina Albert452alina.albert@
DatenerfasserinCarina Bergmann335carina.bergmann@
DatenerfasserSebastian Patz406sebastian.patz@
DatenerfasserinPatricia Salzmann patricia.salzmann@
DatenerfasserinJulia Thieme333julia.thieme@
Referentin für Neue Medien /
stv. Pressesprecherin
Anne Kaestner506anne.kaestner@
PapierrestauratorinRebekka Haschke335/410rebekka.haschke@
Koordinatorin RestaurierungsmanagmentAnke Few415anke.few@
     
Open Friedenstein!   
ProjektmanagementDoreen Sacher103doreen.sacher@
ProjektassistenzRenate Magerl104renate.magerl@
Projektkoordination WunderkammerSolveig Negelen510solveig.negelen@
Projektkoordination MarketingLuise Reiber507luise.reiber@
Projektassistenz WunderkammerCornelia Heinz511cornelia.heinz@
KulturvermittlungN.N.  
MedienpädagogikSimon Steinecke514simon.steinecke@
Produktmanagement / Schatzkammer ThüringenJanine Böhm505janine.boehm@
MarketingAnnika Falk509annika.falk@
Online-MarketingMariana Musii508mariana.musii@
Sales- und EventmanagementDorothee Schmidt512dorothee.schmidt@
MediengestalterinInes Kley513ines.kley@
IT-System-AdministratorChristoph Wallenstein444christoph.wallenstein@
VergabeJana Trümper602jana.truemper@
Verwaltung/ControllingSebastian Penßler-Beyer605sebastian.penssler-beyer@
    
Forschungsprojekt „Bromacker“  
ProjektleitungDr. Tom Hübner 326 tom.huebner@
PostdocDr. Aurore Canoville326aurore.canoville@
Geologische Präparatorin Pia Kain411pia.kain@
MuseologieSophie König411sophie.koenig@
WissenschaftskommunikationMaria Schulz330maria.schulz@